Мероприятия ко Дню отца в регионах нашей страны

Учреждение государственного праздника День отца призвано обратить внимание всего российского общества на то, что отец как глава семьи был и остается хранителем духовно - нравственных ценностей, национальной культуры и традиций страны.

Ещё раз об идеологии праздника

Учреждение государственного праздника День отца призвано обратить внимание всего российского общества на то, что отец как глава семьи был и остается хранителем духовно - нравственных ценностей, национальной культуры и традиций страны.

В связи с этим, продвижение и восстановление в общественном сознании образа мужчины как главы семьи, отвечающего за её сохранность, безопасность, развитие и воспитание детей становится главным смыслом всех мероприятий, проводимых в рамках Дня отца.

Новый государственный праздник, появившийся в российском календаре, сможет:

  • объединить глав семей, которые относятся к жизни своей семьи и детей со всей ответственностью;
  • придать уверенность и расширить ряды активных отцов, лидеров региональных и местных общественных организаций, занимающихся наставничеством и поддержкой детей и семей с детьми. Именно такие отцы-наставники в ближайшем будущем могут стать эталонным явлением в обществе для обеспечения стабильного будущего нашей страны;
  • создать повод, чтобы задуматься о своих поступках (и исправить их) мужчинам, которые не в полной мере реализуют своё отцовское предназначение;
  • сформировать условия для размышлений о своем жизненном сценарии будущим отцам – нынешним юношам и подросткам.

В то же время, на уровне государственного праздника, День отца – это не только возможность обсудить и воплотить в жизнь утраченные качества настоящего мужчины, но и повод для проведения праздничных мероприятий, объединяющих отцов со своими детьми и семьями на тематических фестивалях, благотворительных, конкурсных и спортивных программах, просветительских событий и т.д.

В канун Дня отца Всероссийское общественное движение «Отцы России» предлагает инициировать праздничные события или присоединиться к успешному опыту наших региональных отделений:

1. Региональные форумы, конференции, торжественные чествования отцов.

14 - 15 октября, г. Иркутск (Иркутская область), Первый Форум отцов Иркутской области организован Ассоциацией Советов отцов Иркутской области совместно с Правительством Иркутской области и Общественной палатой

14 октября, г. Кызыл (Республика Тыва), Большой Республиканский форум мужчин и отцов

15 октября, г. Тюмень (Тюменская область), Региональный форум «Отцы России»

16 октября, г. Хабаровск (Хабаровский край), Форум отцов с семейной праздничной программой на арене «Ерофей». Мероприятие проводится совместно с Правительством Хабаровского края, Советом отцов при Администрации города Хабаровска

16 октября, г. Владимир (Владимирская область), Областной форум отцов

18 октября, г. Курск (Курская область), Форум Совета отцов. Мероприятие пройдёт с участием Губернатора и первых лиц города и региона

20 октября, г. Уфа (Республика Башкортостан), Республиканская церемония вручения нагрудных знаков «Отцовская доблесть»

20 октября, г. Симферополь (Республика Крым), Первый крымский Форум отцов

26 октября, г. Калуга (Калужская область), Областная конференция общественного отцовского движения «Роль отца в современном обществе»

16 ноября, г. Ижевск (Республика Удмуртия), Республиканский форум отцов

2. Дошкольные и школьные образовательные учреждения, библиотеки, музыкальные школы, учреждения дополнительного образования (организация и проведение праздников, концертов, конкурсов, чествования отцов, спортивных соревнований детей и пап, выставок совместного творчества, мастер-классов).

Республика Крым – «Письмо отцу»: диктант, который пишут дети в средних и старших классах всех школ региона.
В 2021 году в качестве текста было выбрано «Завещание Владимира Мономаха детям». Диктант проводился в дни, приближенные к дате празднования Дня отца.

Красноярский край – «Мужской разговор о важном»: на территории региона подготовленные отцы будут проводить в школах встречи с детьми и родителями, поднимая тему традиционных семейных ценностей.

Ивановская область – «Почувствуй себя папой»: конкурс среди студентов-юношей на знание отцовских навыков.

Республика Алтай – «Моя родословная»: республиканский конкурс среди учащихся школ, нацеленный на развитие навыков составления генеалогического древа. По результатам конкурса будет проведён методический семинар для библиотекарей из всех районов Республики.

А также мероприятия в школах, детских садах, домах-интернатах, воспитательных колониях планируются в следующих регионах: Еврейская автономная область, Кировская область, Новгородская область Республика Калмыкия, Республика Мордовия и др.

3. Спортивные учреждения.

Ставропольский край – «Сильный отец - сильная семья!»: проведение массового забега отцов.

Омская область – «Отцы и дети»: легкоатлетический кросс родителей со своими детьми.

Республика Крым – «Делай раз! Делай два! Делай три!»: отцы совместно с министерством Спорта республики проведут спортивный праздник, в котором примут участие отцы с детьми со всей республики.

Вологодская область - «Футбольный матч отцов и детей» - соревнования отцов с детьми

4. Организация массовых культурно-развлекательных мероприятий по празднованию Дня отца в городах России (семейные праздники, фестивали, конкурсы).

Главной темой массовых событий, равно как и главными действующими лицами, должны стать отцы, дети, примеры проявления любви, мужества, воспитания. Главными героями здесь выступают отцы с детьми.

Ивановская область – «Лучший папа Золотого кольца»: проведение Ивановского регионального этапа Конкурса «Лучший папа Золотого кольца», оценка конкурсных работ в первой декаде октября 2022, награждение победителей в конце октября 2022 года.

Ярославская область – «Ярпапа»: подведение итогов регионального конкурса видеороликов.

Брянская область - «Мой папа самый лучший» - подведение итогов конкурса видеороликов об отцах

Астраханская область – концертно-праздничная программа в Астраханской филармонии.

Г. Зеленоград (Москва) – «Готовим вместе с папой»: гастрономический конкурс с развлекательной и спортивной программой.

Белгородская область – «Детство без границ»: инклюзивные мастер-классы.

А также семейные культурно-массовые события готовятся в следующих регионах: Республика Хакасия, Рязанская область, Саратовская область, ЯНАО, Якутия (Саха) и др.

5. Патриотические акции и мероприятия.

Волгоградская область – организация региональной благотворительной акции по помощи Донбассу.

Республика Удмуртия – «Зарница» отцов: военно-патриотическая игра с участием отцов.

г. Екатеринбург – «По стопам отца»: проведение профориентационного дня совместно с «Росгвардией».

Липецкая область - уроки мужества в образовательных учреждения региона

6. Информационная работа со СМИ. Участие представителей отцовского движения в интервью/ передачах на телевидении, радио, в печатных и электронных СМИ с целью презентации некоммерческих семейно- ориентированных сообществ, движений, клубов, вовлекающих активных глав семей и семейные сообщества в созидательную повестку жизни общества и государства.

7. Взаимодействие с коммерческими и бизнес-структурами по содействию в организации совместного досуга отцов со своими семьями (например, проведение в День отца дней открытых дверей в досуговых учреждениях: бесплатное посещение музеев (акция «В музей с папой!»), зоопарков («С папой в зоопарк!»), кинотеатров («С папой в кино!», бассейнов и других спортивных учреждений).

8. Организация отраслевых и региональных конкурсов на предприятиях «Лучший отец».

В городах России возможно открытие памятных мест, объектов культуры, символизирующих отцовство или связанные с ним.

Освещение в средствах массовой информации, в том числе, на федеральных телеканалах и сети Интернет, проводимых мероприятий по подготовке и празднованию Дня отца (очерки об отцах, интервью с ними, тематические выпуски телепередач, репортажи с праздников и т.д.).

Выпуск серии видео по следующим темам:

  • о роли отцов в воспитании детей;
  • об исторических традициях отцовства в России;
  • об успешных отцах;
  • о проблемах отцовства.

Празднование Всероссийского Дня отца имеет духовно-нравственное и просветительское назначение, призвано внести весомый вклад в дело оздоровления морального климата в нашем обществе и скорейшего решения проблем, связанных с кризисом семьи.

Присоединиться

Оставьте заявку