Помним и скорбим

18 лет прошло со дня террористического захвата школы в Беслане. 3 сентября – день памяти жертв одного из самых массовых и ужасающих терактов 21 века.

Руины школы в Беслане стали жутким памятником человеческой жестокости. Три дня боевики удерживали людей, запрещая им есть, пить, ходить в туалет и спать. Террористы не щадили никого. 334 погибших, 186 из них дети, которые только начали жить.
 
День знаний и праздничная линейка, обернувшаяся страшной трагедией и безутешной родительской скорбью. Беслан – это слезы матерей и неисчерпаемое чувство вины отцов, которые живут с мыслью о том, что не смогли защитить и уберечь.
 
Беслан стал важной точкой в развитии антитеррористической деятельности в России. С 1995 по 2004 год в стране произошло несколько десятков крупных терактов, но каждый раз урок оказывался невыученным. Беслан пронзил своим ужасом всех, мы кардинально изменили систему безопасности и работы на опережение. Но цену этого опыта мы не в состоянии искупить.
 
Это невозможно забыть и по-прежнему сложно принять человеческим разумом. Но мы знаем, что мученики удостоены Царствия Небесного: маленькие ангелы и их родители, учителя и воины, бросившиеся на защиту заложников.

Мы будем помнить ради тех детей,  кого мы не смогли уберечь и тех, кто не должен стать жертвой наших ошибок. Наши дети должны жить в мире, где Беслан не повториться.

Присоединиться

Оставьте заявку