Программа «Ты не один» запущена в ЛНР

В июле председатель правления ВОД «Отцы России» и руководитель Фонда поддержки ответственного отцовства «Истоки» Андрей Коченов побывал в ЛНР. В ходе рабочей командировки в Луганске состоялось совещание с Народным советом Республики и представителями профильных министерств.

Темой заседания стали вопросы адресной помощи семьям в трудной жизненной ситуации через общественное наставничество. Коллеги из Луганска рассказали о масштабах проблемы низкого качества жизни большого количества семей Республики. Тогда мы решили, что программа адресной помощи неполным отцовским семьям «Ты не один» должна расширить географию участников.
 
Фонд «Истоки» заходит на территорию освобожденных территорий и расширяет свой круг благополучателей, огромное количество семей там находятся в отчаянном положении и очень ждут нашей помощи.
 
В конце августа мы впервые оказали помощь семье из Луганской Народной Республики. Игорь Геннадьевич – отец пятерых детей, четверо из них несовершеннолетние, а старшему ребёнку только исполнилось 19 лет. Жена погибла при трагических обстоятельствах: в доме, где раньше проживала семья, случился пожар. Всех детей вывели из горящего дома, а мама выйти не успела.
 
Сейчас семья живет в другом частном доме. Живут очень бедно, нет даже предметов первой необходимости. Отец с детьми возделывает приусадебный участок и держат кур. Отец работал слесарем в колхозе СООО «ВИКТОРИЯ», но два года назад мужчину  сократили из-за военных действий и общего экономического упадка.
 
На момент обращения семья выживала на очень скромные деньги, редкие подработки отца меняли ситуацию не существенно. Видно было, что семья потеряна. Для начала координатор в ЛНР Иван Владиславович Санаев помог отцу с оформлением документов, и семья стала получать ежемесячные пособия.
 
Нередко координаторы программы в регионах помогают отцам со смежными вопросами оформления документов, трудоустройства и сопровождения в разных вопросах. Это важный этап в развитии программы, ведь иногда недостаточно оказать единоразовую помощь семье, важнее найти путь, который поможет семье выйти из отчаянного положения. Координатор в ЛНР оказал многодетной семье большую поддержку и продолжает курировать многодетную семью.
 
Фонд оплатил для семьи покупку большого количества одежды и обуви для всех детей перед началом учебного года, а также купил школьные принадлежности для всех учеников.
 
Вскоре после оказания помощи Игорь Геннадьевич трудоустроился. От центра занятости населения ему предложили заниматься благосустройством Белокуракинского района. Зарплата небольшая, но это большой прогресс после 2 лет безработицы.
 
Продолжаем принимать заявки от неполных отцовских семей России и освобожденных территорий. Ознакомиться с условиями участия можно на нашем сайте www.istokiotsovstva.ru
Присоединиться

Оставьте заявку