Отцы принимают участие в установке памятных досок героям СВО

Сегодня в одной из приморских школ состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Литовченко Геннадию Николаевичу. Приморец в марте погиб при выполнении долга во время специальной военной операции на Украине. Посмертно Геннадий Литовченко был награжден Орденом мужества.

На школьном дворе собрались мать, жена и сын погибшего, глава городского округа Рустям Абушаев,  председатель ВОД «Отцы России» в Приморье Виктор Тарабарин, военнослужащие, представители «Боевого братства» и отряд юнармейцев.  

Присутствующие почтили защитника минутой молчания и возложили цветы к памятной доске. Глава городского округа Большой Камень Рустям Абушаев произнес слова благодарности за исполнение служебного долга. 

А на прошлой неделе в Ростовской области на территории профессионального училища № 45 города Азова  открыли первый памятник солдату спецоперации. 

Памятник открыли по инициативе местного отделения ВОД «Отцы России» под руководством Андрея Петрова, директора училища,  и военно-патриотического центра «Вымпел». 

Прототипом для скульптуры послужил донской спецназовец, ее высота — порядка 1,8 метра. Но памятник солдату специальной военной операции  – собирательный образ, это дань памяти и уважения всем участникам СВО. 

Одновременно с памятником на территории учебного заведения открыли мемориальную доску Павлу Никитину, выпускнику училища, десантнику, участнику СВО, в апреле погибшему на Украине. Указом президента РФ Павел был награжден Орденом Мужества посмертно.

В дневное время открыт доступ к мемориальному комплексу, а в темное время суток слайд с портретом Павла Никитина проецируется на здание училища, напоминая прохожим о подвиге земляка. 

Память о героях и их самоотверженных подвигах должна жить в сердцах россиян. 

Присоединиться

Оставьте заявку