Диалог отцов и детей

Председатель Саратовского отделения ВОД «Отцы России» Валерий Баглай вместе с коллегой по отцовскому движению Андреем Костеровым посетили две общеобразовательные школы в городе Калининске. Отцы пообщались с учащимися СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина и СОШ №2 им С.И. Подгайнова.

Встреча с ребятами 8-10 классов прошла в рамках реализации Федерального проекта «Карта действий» под патронатом Уполномоченного по защите прав ребёнка в регионе Татьяны Загородней.
 
Отцы поговорили с ребятами о пространствах для подростков, секциях, кружках. Хватает ли им интересных мест, где они могут собираться. И что нужно для того, чтобы они нашли себя. Обсудили будущее и тему успеха. И, конечно, самую важную тему взаимоотношения детей и родителей. Как и любые отношения, они должны строиться на взаимно вежливом диалоге. Важно не замалчивать проблемы, не отдаляться, а разговаривать и делиться со своими близкими, это поможет избежать многих трудностей.
 
«Современные дети – это другое поколение. Они теперь значительно раньше взрослеют и лучше нас разбираются во многих вопросах. Нам, родителям, важно прислушиваться к ним. Самый опасный путь, когда родитель не понимает важность выстраивания диалога. «Я сказал и точка» – такая схема давно не работает, это ведет к потере контакта с ребенком» – делится своими мыслями Валерий Григорьевич Баглай.
 
Ребята такому диалогу с отцами были очень рады. Ведь детям, правда, немного надо: чтобы их понимали, слышали и интересовались тем, что для них важно. Во всех регионах такие встречи проходят регулярно. Практика показывает, что это нужно не только детям, но и нам, взрослым, чтобы сохранять связь с молодым поколением и понимать их запросы.
Присоединиться

Оставьте заявку