Андрей Коченов - председатель правления ВОД «Отцы России»

О ВАЖНОМ! Сегодня обсуждали очень важный проект документа «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года».

Дети гибнут и калечатся на «ровном месте», часто по недосмотру взрослых людей – родителей, педагогов или просто равнодушных чиновников, принимающих неправильные или запоздалые решения.

Вовремя не огороженная стройка, открытый колодец, нерекультивированный участок карьера, невнимание педагога или, того хуже, самих родителей к ребёнку могут привести к трагедии. 

А что может быть важнее жизни и здоровья наших детей? 

Широкий круг вопросов детской безопасности (от физической до духовной) давно требовал комплексного решения и подхода. По поручению Президента России Владимира Путина Министерство просвещения совместно с другими федеральными органами исполнительной власти разработало проект «Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года». Документ получил одобрение комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование» и рекомендован для общественного обсуждения.

Сегодня обсуждение стратегии прошло в рамках заседания Комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи партии «Единая Россия» под руководством Анны Юрьевны Кузнецовой, вице-спикера Государственной Думы. 

Документ затронул темы снижения уровня смертности и травматизма детей, воспитания личности на основе духовно-нравственных ценностей и укрепления института семьи. Ведь именно здоровая и крепкая семья – главный гарант безопасности ребенка. 

Стратегия призвана работать на опережение, прогнозировать риски и вести профилактические мероприятия, а также определяет круг ответственных ведомств за трагедии с детьми в конкретных сферах безопасности. Анна Юрьевна отметила, что анализ трагедий зачастую показывает, что невозможно найти ответственных, особенно в смежных сферах. 

Также  Анна Юрьевна привела неутешительную статистику несчастных случаев с участием детей. За лето утонуло 267 человек, 554 ребенка погибли в ДТП за 2021 год, более 600 детей выпало из окон только за первую половину текущего года. 

Стратегия предлагает решать вопросы не только в сфере физической безопасности, но и ментальной. Школа безопасного поведения, работа с интернет-травлей и многие другие вопросы должны стать предметом активного участия взрослых. 

Я выступил с предложениями к дополнению стратегии не только как руководитель Всероссийского движения «Отцы России», но и как председатель Наблюдательного совета данной Комиссии. 

Нас уже беспокоит вопрос конкретных механизмов. Разумеется, оценить это можно будет только после формирования плана мероприятий, но уже сегодня важно задать вопросы прикладного характера.  Как ограничить доступ детей к заброшенным зданиям или противодействовать травле в школах? Как защитить ребёнка от вредной информации? Как помочь уже зависимым детям? И т. д.

То, что хорошо звучит на бумаге, не всегда легко реализуется на практике. Поэтому необходимо выработать конкретный план мероприятий.

И главное. В данном проекте Указа Президента стратегия лишь рекомендована органам власти, с чем мы в корне не согласны. Мы предложили ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать ее органам власти при планировании работы. Как относятся у нас к рекомендациям мы знаем. Они, как правило, либо вовсе не учитываются, либо только частично. Стратегия требует не просто внимания, а полного её исполнения, так как вопросы касаются детской безопасности. 

Общественное обсуждение проекта стратегии продлится до 10 октября . Отцы, приглашаем вас принять участие в обсуждении и внести свои предложения в тему безопасности детства. Во многих региональных отделениях наработаны успешные практики в той или иной сфере. 

Присоединиться

Оставьте заявку