Калининградское отделение приступает к реализации проекта «Моя семья - моя опора»

Калининградские отцы одержали победу в конкурсном отборе проектов социально ориентированных НКО. Самое западное отделение ВОД «Отцы России» будет реализовывать проект для школьников и родителей «Моя семья – моя опора».

«Семья веками была и остается единственной основой для счастья, здоровья и успеха, как отдельной личности, так и общества в целом. Это неоднократно доказано социологами, психологами, философами. Идея прививать детям семейные ценности в интересных и понятных для них форматах родилась у меня давно. С получением гранта, будет возможность ее реализовать» – рассказал председатель Калининградского  отделения Карен Суджян.
 
По  данным Калининградстата, количество браков ежегодно уменьшается, в тоже время растет количество разводов. Согласно аналитическим данным АНО «Моя Семья»,  ежегодно растет число жалоб на проблемы в отношениях с родителями от детей и подростков по телефонам «горячих линий».
 
Команда специалистов проекта, среди которых опытные педагоги и психологи, разработала программу мероприятий, призванную донести до школьников важность взаимного уважения в семье, научить их анализировать семейные конфликты, показать, что сплоченная семья в любой жизненной ситуации может быть опорой.
 
Организующим центром воспитательной работы в этом направлении, несомненно, выступает школа. Проект станет хорошим подспорьем именно для системы образования.
 
Проект будет реализовываться в МАОУ СОШ № 59. Еще в августе Калининградское отделение подписало со школой соглашение о сотрудничестве.
 
В рамках проекта запланировано немало мероприятий. Это и возрождение традиции семейного фотоальбома, интерактивные методы работы с психологом, кинотренинг и многое другое. Отдельные мероприятия будут направлены на укрепление авторитета отца в семье. Из состава родительского комитета планируют сформировать свой школьный Совет отцов.
 
«Мероприятия пилотного проекта «Моя семья – моя опора»  вырастут в долгосрочную программу, которая будет наполняться и масштабироваться, меняя в позитивном ключе представление детей о традиционной семье», – поделился Карен Эдвардович.
 
Проект «Моя семья – моя опора» получил поддержку правительства Калининградской  области, уполномоченной по правам детей Калининградской области Ирины Ткаченко. Партнерами проекта стали Министерство образования Калининградской области и АНО «Центр Просвещения».
Присоединиться

Оставьте заявку