Первый форум отцов Приангарья

Одним из первых форумов, прошедших ко Дню отца, был Форум отцов Приангарья «Советы отцов Иркутской области: от разрозненных практик к системной работе».

Участниками  Первого Форума отцов стали более 60 делегатов из 22 муниципальных советов области и других общественных организаций.
 
В работе Форума приняли участие Губернатор Иркутской области, Председатель Законодательного Собрания, Уполномоченный по правам ребенка, члены Правительства и Общественной палаты региона, представители территориальных органов федеральных министерств и ведомств. На пленарном заседании затронули темы духовно-нравственного состояния общества и репродуктивного здоровья мужчин в регионе.
 
С докладами о своей деятельности выступили председатели отделений из Иркутска, Ангарска, Свирска, Усолье-Сибирского, Иркутского, Усольского, Слюдянского, Шелеховского и Нижнеилимского районов.
 
Во второй день Форума, который проходил на площадке областной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского, для отцов-общественников был организован мастер-класс по методики написания грантов.
 
Советы отцов в Приангарье начали появляться в 2008 году и прошли немалый путь с момента своего становления. В 2020 году разрозненные организации объединились в «Ассоциация советов отцов Иркутской области», которая стала координатором всей отцовской общественной работы в регионе.
 
На сегодня Ассоциация объединяет 22 муниципальных совета. Отцы планируют создать еще 20 советов в неохваченных территориях региона. Этому будет способствовать подписанное накануне Форума Соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и отцовской организацией. Кроме того, отцы надеются на поддержку органов местного самоуправления.
 
На Форуме лучшие представители ВОД «Отцы России» в Иркутской области были отмечены благодарственными письмами Губернатора региона, Председателя Законодательного Собрания, Уполномоченного по правам ребенка в области, а также министерства социального развития и образования.
Каждый совет  получил в подарок планшеты, приобретенные в рамках реализации грантового проекта «Отец – основа крепкой семьи и сильного государства».
 
По итогам работы Форума отцы обобщили эффективные практики работы и определили приоритетные направления развития движения в регионе. Следующий Форум отцов Иркутской области пройдет через три года – в 2025 году.
Присоединиться

Оставьте заявку