Алинберг Ганапольский: «Ты не один, мы пришли на помощь»

Еврейская автономная область присоединилась к реализации программы «Ты не один» не сразу, но процессы там были выстроены настолько стремительно, что регион стал одним из лидеров по количеству реализованных заявок. Секрет, как всегда прост, – неравнодушие конкретного человека.

Алинберг Михайлович Ганапольский – председатель отделения ВОД «Отцы России» в Еврейской автономной области – лично курирует программу помощи неполным отцовским семьям в трудной жизненной ситуации.

Отделение взаимодействует со всеми государственными структурами и общественными движениями автономии. Это и Департамент социальной защиты населения, и аппарат Уполномоченного по правам ребенка под руководством Ирины Пинчук, и ГУ МЧС ЕАО во главе с Иваном Копысовым. Ирина Николаевна и Иван Сергеевич также являются членами правления областного отделения ВОД «Отцы России».

Отцы ЕАО презентовали программу «Ты не один» на заседании Законодательного собрания региона, рассказали о проделанной работе и семьях, которым уже оказали помощь. На мероприятии присутствовали главы всех департаментов и председатели Дум муниципальных образований региона. А недавно Алинберга Ганапольского избрали членом Общественной палаты области. Председатель регионального отделения уверен – это показатель высокой оценки работы отделения и программы «Ты не один».

Отделение в ЕАО активно сотрудничает и с епархией, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем – член правления отцовского движения в регионе.

– Мы со всеми общаемся, – рассказывает Алинберг Михайлович, – и в регионе нас знают. Если в какой-то структуре становится известно, что одинокому отцу с детьми нужна помощь, то они сразу отправляют их к нам.

Отлаженные процессы взаимодействия с различными департаментами – безусловно важная база для работы. Но успех программы «Ты не один» в области строится не только на этом. Неравнодушие и личная готовность координаторов прийти на помощь – главный элемент в механизме программы.

Одиноких отцов в регионе немного, да и сама область небольшая. 37 семей, в которых воспитывается 73 несовершеннолетних ребенка. Алинберг Михайлович знает их почти поименно.

Недавно в области помогали отцу, который воспитывает несовершеннолетнюю дочь-подростка Ольгу. В рамках программы «Ты не один» девочке помогли подготовиться к школе, Фонд «Истоки» оплатил всю необходимую для учебного года одежду. Ольга с папой живут в селе Дежнево, девушке пришлось приехать в Биробиджан, чтобы подобрать все необходимое. Жена Алинберга Михайловича – Наталья Васильевна – заботливо помогла Оленьке с выбором нарядов. Семье также закупили дрова на весь отопительный сезон.

– Я пропускаю через себя истории одиноких отцов и стремлюсь каждому человеку помочь. Мы отцам всегда говорим: «Ты не один, мы пришли на помощь». А моя семья, конечно, поддерживает, ведь мы делаем очень важное и благородное дело – говорит Алинберг Ганапольский.

На вопрос, какая семья впечатлила Алинберга Михайловича больше всего, он рассказал про многодетного отца из села Полевое. Семья совсем недавно потеряла маму, женщина умерла от онкологии, и отец остался один с 9 детьми!

Председатель отделения ВОД «Отцы России» в ЕАО посетил в семью вместе с Председателем Законодательного собрания региона Бойко Романом Степановичем. Уточнили какая нужна первоначальная помощь, на местном уровне решили вопрос с расширением жилья. Отец с детьми занимал одну половину жилого дома, при этом вторая пустовала. Вопрос удалось решить: Администрация выделила ее отцу-одиночке. А Фонд «Истоки» сначала оплатил покупку ноутбука и многофункционального устройства для учебы детям, а чуть позже закупил строительные и отделочные материалы для ремонта присоединенной жилплощади.

– Они меня поразили своей сплоченностью, – делится Алинберг Михайлович. – Старшей девочке 15 лет, младшей – 3 года. И вот они все вместе, дружно и быстро сделали ремонт в доме своими руками. Дети обдирали обои, выносили мусор, приносили материалы. Каждый в свою меру и степень помогал. Меня очень тронуло это единение.

Отцов-одиночек очень трудно разговорить, часто они сначала даже слышать не хотят о помощи и считают, что со всеми проблемами могут справиться самостоятельно. Алинберг Михайлович всегда отвечает, что нисколько в этом не сомневается, но непременно добавляет: «а вместе мы сделаем это быстрее и легче». И это особенно важно для детей, ведь в первую очередь речь всегда идет про их благополучие.

– Лучшие условия у детей наступят не послезавтра, а уже сегодня, – парирует Алинберг Михайлович.

Многие отцы до конца не верят, что Фонд «Истоки» оплатит счет на покупку товаров или необходимых услуг. «Всё-таки бывают на свете чудеса» – написал один из отцов, получивших помощь. Желание помочь и выполненное обещание – для них уже неподдельное чудо. А для координаторов программы их слова – главная благодарность и стимул для работы.

Я на каждой радиопередаче или выступлении в СМИ всегда под диктовку для отцов называю свой мобильный номер телефона, – рассказывает Алинберг Ганапольский. –  Потому что мы всегда открыты к их обращениям и будем вместе решать проблемы семьи. Ради детей.

Присоединиться

Оставьте заявку