В Башкортостане прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню отца

В Уфе состоялась торжественная церемония награждения победителей III Республиканского конкурса на соискание награды «Отцовская доблесть». В этом году на конкурс поступило 218 заявок из 54 муниципальных образований.

Победителями конкурса стали 38 отцов. Финалисты получили нагрудный знак «Отцовская доблесть» и сертификаты на туры в санатории Башкортостана.
 
Лауреатов поздравляли представители государственных структур и общественных объединений. Поздравил отцов и Сынтимир Баязитов, председатель республиканского отделения ВОД «Отцы России».
 
На церемонии награждения выступили народные и заслуженные артисты Республики.
 
Общественная награда «Отцовская доблесть» учреждена Общественной палатой Республики Башкортостан в 2020 году для поощрения отцов, которые занимаются воспитанием детей, ведут здоровый образ жизни и возрождают добрые семейные традиции.
 
А днем ранее В ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж состоялся круглый стол «Роль отца в семье и современном обществе», в котором приняли участие представители ВОД «Отцы России» в регионе.
 
Председатель отцовского движения в Республике Сынтимир Баязитов отметил важную роль отца в воспитании ребенка, формировании гармоничной личности. «Чтобы воспитать сына нужен ум, такт, мужская строгость, терпение и взаимопонимание. Важно научить ребенка трудиться и брать на себя ответственность. Это непростая задача» –  прокомментировал Сынтимир Биктимирович.
 
Одним из ключевых вопросов круглого стола стала тема патриотического воспитания.
– В Республике прорабатывается вопрос создания в школах центров патриотического воспитания для старшеклассников. Директора уфимских и республиканских школ готовы работать с сообществом отцов в этом направлении.
 
Участники стола также обсудили вопрос занятий спортом и физической культурой. Отцы делились опытом, как сформировать у детей интерес к занятиям. Физическая нагрузка не только воспитывает дух и укрепляет тело, но и напрямую влияет на уровень здоровья ребенка.
 
Обсудили отцы и тему качественного общения с детьми. Главное заблуждение современных родителей  – нехватка времени на занятия с детьми. Но иногда 10-15 минут в день, посвященные важному разговору, в корне меняют уровень доверия ребенка. Обнимите своего ребенка, скажите, как сильно вы его любите. Если ребенок был весь день в школе, узнайте у него, как прошли занятия, чем он занимался и что изучал. Немного ежедневного внимания – большой вклад в развитие.

Председатель отделения ВОД «Отцы России» в Республике Башкортостан Сантимир Баязитов также вручил благодарственные письма активным участникам движения от имени председателя правления.

Присоединиться

Оставьте заявку