Формализм больше не работает

С момента подписания соглашения о сотрудничестве ВОД «Отцы России» с партией «Единая Россия» прошло пять месяцев. Подводим первые итоги взаимодействия

Безопасность. Отцы вместе с сотрудниками партии провели полномасштабный мониторинг по безопасности пешеходных переходов возле общеобразовательных учреждений. К этой работе присоединились отделения более, чем в 75 регионах. Отцы проверяли территории, прилегающие к детским садам, школам, дворцам культуры и спорта, досуговым центрам и другим социальным объектам. Выявленные нарушения быстро устранялись именно благодаря прямому взаимодействию представителей общества и власти.
 
В штатном режиме совместная работа с представителями партии продолжается во многих регионах. Отцовский патруль, проверка на дорогах, водных объектах, противопожарная безопасность.
 
Гуманитарная помощь. С начала СВО отцы активно включились в сборы помощи для жителей освобожденных территорий и для военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях. Представители отцовского движения не только присоединяли к  гуманитарной помощи от партии «Единая Россия» собранную технику, вещи, медикаменты и продукты, но и лично садились за руль грузовых автомобилей, чтобы доставить помощь к месту назначения.
 
Спортивные мероприятия. Вместе с партией отцы организуют крупные спортивные мероприятия. Так, в День отца, в Новом Уренгое отцы провели праздничный хоккейный турнир вместе с партией «Единая Россия» в рамках проектов «Крепкая семья» и «Детский спорт».
 
Образовательные проекты. Представители ВОД «Отцы России» выступают экспертами в приемные дни, которые проводит партия для населения, в том числе в вопросах образования. Отцы активно включились в организацию уроков о важном в общеобразовательных школах. В ряде регионов такое сотрудничество идет на постоянной основе. «Мужская педагогика» особенно вдохновляет мальчиков, многим из которых не хватает реального примера достойного мужского поведения.
 
Напомним, что за прошедший месяц два региональных отделения также подписали соглашение о сотрудничестве с местными отделениями партии «Единая Россия».  Отделения в Свердловской области и Республике Крым договорились о комплексном взаимодействии с региональными отделениями партии.
 
Такое сотрудничество может показать свою эффективность: в этом живом взаимодействии государственных структур и общественных деятелей могут максимально быстро решаться как комплексные проблемы, так и адресные запросы граждан. Поэтому важно распространить этот опыт и наладить простой и понятный механизм взаимодействий на все сферы, влияющие на благополучие семьи и детей.
 
Многие вопросы пока остаются за пределами совместных быстрых решений. Базовая проблема, с которой нам предстоит разобраться – это информационная политика. В России по-прежнему не обозначена информационная политика, ориентированная на семью. Яркий пример этого провала – игрушки Хагги Вагги и Киси Миси, которые заполонили полки российских магазинов. Мы оказались бессильны против звериного оскала игрушечных монстров. С помощью инструментов государственного влияния, мы должны пресекать такие разрушительные явления в зачатке, а не сокрушаться долгими месяцами о пагубном влиянии игрушек на психику детей. Мы уже всерьез столкнулись с результатами нерегулируемого воздействия вредной информации на подрастающее поколение.
 
Еще одна проблема – воспитание в школах. Система образования утратила функцию воспитания и наставничества, и мы получили поколение эмоциональных беспризорников, дети оказались предоставлены сами себе. И здесь – огромное поле для совместной работы партии и представителей отцовского сообщества.
 
Поддержка многодетных семей – еще одно поле для поиска совместных решений. Меры поддержки семей с детьми не должны быть оторваны от реальной действительности, а представлять из себя реальную помощь и улучшение качества жизни.
 
Время ставит перед нами задачи быстрого реагирования, формализмом невозможно решить проблемы сохранения государственности.   Бездействие теперь обходится слишком дорого.
Присоединиться

Оставьте заявку