Ответственность отцов - счастье детей

Иногда к нам за помощью обращаются отцы, которые опустили руки и не предпринимают никаких усилий для выхода из сложной ситуации. Они винят в плохой жизни общество, государство, представителей власти, век, в котором родились или плохую погоду, но не себя. Всё кругом – причина для бездействия и апатии.

Мы почти не помогаем таким отцам не потому что жалко, а потому что это бессмысленно. Они получат помощь, но ничего не изменят в своей жизни и судьбе своих детей. Они ждут, что все как-то решится без их усилий и не готовы брать на себя ответственность.

Хорошие родители – самое большое богатство для ребенка, его опора, поддержка и гарант безопасности. В сложной ситуации они будут бороться за своих детей и их благополучие. Даже если для этого понадобится полностью изменить свою жизнь. 

В семье Андрея Александровича Ч. из Республики Алтай подрастает четверо несовершеннолетних детей – Антонина, Константин, Амаду и Егор.

В 2013 году в семье произошло несчастье – пожар. Огонь уничтожил дом, гараж и баню. Жизнь семьи буквально начала разваливаться, родители никак не могли оправиться от полной потери имущества и стали злоупотреблять алкоголем. В 2014 году мать ушла из дома и перестала поддерживать связь с семьей, алименты не выплачивает. Спустя несколько лет и отец был лишен родительских прав, дети стали жить с опекунами.

Но спустя год отец опомнился и решил отстроить заново дом и свою жизнь. Мужчина через суд восстановил родительские права и забрал детей домой. От местных властей Андрей Александрович получил 250 000 рублей на строительство дома, с остальными затратами отец справился сам.

Отец, действительно, изменился и восстановил здоровые отношения в семье. Семья живет в новом доме, отец занимается воспитанием детей, держит небольшое хозяйство с лошадьми. Нареканий со стороны опеки и соседей Андрей Александрович не имеет.

Отец официально не трудоустроен, но берет подработки, занимается заготовкой дров.  В Фонд «Истоки» отец обратился с просьбой о покупке бензопилы, которая необходима ему для работы в лесу на заготовке дров. В сентябре мы оплатили счет на покупку этого рабочего инструмента. Также купили холодильную камеру, пылесос и ноутбук для учебы детям и оплатили доставку. 

История этой семьи – не самый стандартный вариант. Большое счастье и для отца и для детей вновь обрести друг друга, казалось бы, в безвыходной ситуации. А для нас – это напоминание о том, что к каждой ситуации нужно подходить индивидуально, но у человека обязательно должен быть  шанс на исправление ошибок. 

Присоединиться

Оставьте заявку