Традиционные ценности - вектор государственного развития

Вчера Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В обыкновенное время такие документы разрабатываются годами, но такой возможности сегодня нет.

Его появление – закономерность. Пока на полях сражений наши бойцы отдают жизни за свободу и независимость России, в тылу наконец-то расставляются приоритеты, по которым государство будет развиваться. Это не спешная попытка что-то противопоставить либеральному западу, а закрепление духовных основ, которыми много веков живет Россия.
 
Странно слышать вопросы «для чего необходим такой документ». Оставим и рассуждения –  почему только сейчас. Наконец-то мы обрели настоящую смелость как во внешней, так и во внутренней политике. Больше нет нужды притворяться, что навязываемые Западом новые стандарты мироустройства, хоть сколько-нибудь нам подходят. К тому же оказалось, что подобная дружественная попытка все равно не ведет к миру.
 
У России всегда был собственный путь. Им и продолжаем идти. Новый Указ зафиксировал важные точки на этом маршруте.
 
В центре государственных приоритетов – крепкая семья как союз мужчины и женщины, жизнь, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, созидательный труд,  гуманизм, милосердие, взаимоуважение, историческая память.
Президент обозначил, что важным инструментом в укреплении традиционных ценностей должно стать взаимодействие власти и СМИ. Российские власти будут формировать государственный заказ на произведения искусства для сохранения и популяризации традиционных ценностей. Надеемся, очень скоро мы увидим совсем другое «кино».
 
В тексте Указа обозначено, что это документ стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности. Потому что надо понимать: главное орудие современной войны – информация – прежде всего повреждает ментально. И это самые уязвимые рубежи, которые всем нам следует защищать в воспитании своих детей.
 
Впереди большая комплексная работа как государства, так и каждого из нас с вами.

Ознакомится с Указом «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» можно здесь.

Присоединиться

Оставьте заявку