Проект смоленских отцов попал в ТОП-100 лучших региональных практик

Проект смоленских отцов «Право каждого» вошел в топ-100 по оценке Фонда Президентских грантов. Юридическая помощь для сирот – среди лучших проектов, реализованных в 2021 году.

Напомним, в Смоленской области АНО ЦСПП «Расправь крылья» и региональное отделение ВОД «Отцы России» реализуют проект правового просвещения для детей-сирот «Право каждого». Проект реализуется на средства Президентского гранта.

Эта большая и важная работа смоленских отцов. Руководитель «Отцы России» в Смоленске Алексей Паневин – профессиональный юрист, много лет он посвятил теме сиротства, возглавляет Центр социальной и правовой помощи детям.

В рамках проекта специалисты проводят правовой ликбез для детей-сирот. В формате интерактивной игры дети учатся подавать документы в органы государственной власти, участвуют в инсценировке судебных заседаний и узнают о льготах, на которые они имеют право. Такое обучение проходят сироты-ученики старших классов и студенты техникумов. В этом году впервые к реализации проекта подключили сирот, отбывающих наказания в местах лишения свободы.

«Попадание в топ-100 – несомненно очень приятно, это высокая экспертная оценка нашей деятельности. Но вместе с тем – и новая ответственность за дальнейшее развитие проекта. Для нас это своего рода сигнал, что мы свои практики можем внедрять и в другие регионы России» – делится Алексей Паневин, руководитель отделения ВОД «Отцы России» в Смоленской области.
Ели вы занимаетесь темой сиротства и нуждаетесь в информации по сопровождению воспитанников детских домов, обращайтесь к нам за консультацией. Электронный адрес для запроса sovet@istokiotsovstva.ru.

Присоединиться

Оставьте заявку