Крымские отцы масштабируют авторский курс «Семьеведение» для школьников

Сегодня в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже состоялось заседание на тему «Семьеведение – возрождающееся направление в современной образовательной системе».

В декабре на общем собрании ВОД «Отцы России» представители Крымского отделения пригласили коллег присоединиться к реализации их программы по введению в школах курса «Семьеведение». Инициативой заинтересовались отцы Тюмени и Уфы. 

На днях руководитель Крымского отделения Олег Беккер посетил столицу Тюменской области, а сегодня совместная работа прошла с отцами Республики Башкортостан. 


Наталья Беккер рассказала участникам встречи о дисциплине «Семьеведение» и общих принципах воспитания семейных ценностей. 

– Выпускники сегодня вооружены богатым арсеналом академических знаний, но начав самостоятельную жизнь, нередко оказываются беспомощными в бытовых вопросах и построении здоровых гармоничных отношений, – комментируют авторы курса.

«Семьеведение» не воспринимается учениками, как дополнительная нагрузка, а напротив, показала себя как антистрессовая программа. Ведь внутренние и внешние конфликты, неверие в себя, неспособность управлять отношениями отнимает у детей много душевных и физических сил. А преодолевать эти состояния их никто не учит. 

Результат обучения – обретение эмоциональной устойчивости и умение самостоятельно решать ежедневные задачи.

К концу первого года введения курса «Семьеведение» педагоги, участвующие в эксперименте, отметили важные перемены. 

42 % учителей подтвердили, что в классах повысилась успеваемость, 89 % – что отношения в коллективе стали более дружественными и конструктивными, 100 % – что повысился общий уровень культуры общения юношей и девушек. 

Специалисты проекта разработали очный курс подготовки преподавателей, который скоро пройдут педагоги Тюмени и Уфы. 

Разработчки ведут работу над порталом «Семейный навигатор», который даст возможность учителям дистанционно подготовиться к предмету. 

Подробнее

Присоединиться

Оставьте заявку