Год наставника в России. Задача отцов - научить детей культуре взаимоотношений

Сегодня в центральном офисе ВОД «Отцы России» состоялась встреча Председателя Правления Андрея Коченова и руководителя Крымского отделения Олега Беккера.

Центральной темой обсуждения стал авторский курс «Сообщества практиков образовательного семьеведения» – «Семьеведение. Культура взаимоотношений», который отцы запускают в нескольких регионах страны. 

На прошлой неделе Олег Ефимович с рабочей командировкой посетил Уфу и Тюмень. Вместе с Крымом эти регионы станут базовой площадкой для возрождения этой образовательной дисциплины. Педагоги региона пройдут очные курсы повышения квалификации для ее преподавания. 

В качестве эксперимента курс уже был апробирован в Республике Башкортостан.Уже в новом учебном году факультатив появится в 25 школах Крыма и 15 образовательных учреждениях Тюменской области. 

Авторы курса делают упор на навыки общения, урегулирование конфликтов и культуру взаимоотношений. Ведь огромное число браков распадается из-за неумения молодых супругов услышать и понять друг друга. 

В результат обучения дети обретают эмоциональную устойчивость и умение самостоятельно решать ежедневные задачи. Экспериментальный курс показал важные перемены в мышлении ребят и взаимоотношениях в классе. Приятным дополнением  стало и то, что хороший эмоциональный климат сказался на общих результатах учебы, успеваемость в экспериментальных классах повысилась. 

Сейчас «Сообщество практиков образовательного семьеведения» в партнёрстве с «Отцами России» готовят новые редакции учебного пособия. Новое издание выйдет под эгидой большого отцовского движения. 

Авторы курса приглашают отцов с педагогическим образованием пройти онлайн обучение на образовательном интернет-портале «Семейный навигатор». Даже одна школа вашего города, подключенная к программе, может стать важным шагом для введения курса на территории всего региона.

Наступивший год объявлен Годом педагога и наставника в России. Плотное взаимодействие с системой образования и расширение проектов наставничества – одна из важнейших миссий движения. Возрождение курса «Семьеведение» – важная веха в работе по сохранению традиционных ценностей и реализации 809 Указа Президента. К тому же опыт преподавания «Разговоров о важном»  в очередной раз показал, что проблемы отцов и детей решаются через построение диалога о ценностях.

Присоединиться

Оставьте заявку