Количество неполных отцовских семей выросло в 2 раза за последнее десятилетие

– Разве в нашей стране много отцов-одиночек? – часто задаются вопросом люди, узнав про программу адресной помощи « Ты не один» Фонда поддержки ответственного отцовства «Истоки».

Удивляются статистике и сами отцы, самостоятельно воспитывающие своих детей. Нередко мы слышим от пап, что долгое время им казалось, что таких, как они, единицы. А если жена просто ушла из дома, бросив семью и детей, то мужчины долгое время не решаются признаться в ситуации даже самым близким родственникам. 

Отцы, которым мы помогли, нередко потом присылают видеобращения, в которых не только благодарят Фонд «Истоки» за оказанную помощь, но и обращаются к одиноким отцам не стесняться принимать помощь ради своих детей. Такой порыв связан с теми внутренними препятствиями, через которые прошли они сами, чтобы обратиться за помощью в трудной ситуации. 

Демографическая ситуация в России сегодня – чрезвычайно острый вопрос. Население нашей страны сокращается стремительно, и сегодня мы должны приложить максимум сил как для воспитания молодежи в традиционных семейных ценностях, так и для поддержки молодых семей и семей с детьми. 

Печально, что при общем сокращении семей в России, количество неполных отцовских семей за последние годы выросло в 2 раза по данным Росстата с предыдущей сводки переписи 2010 года. Больше миллиона отцов-одиночек сегодня воспитывают в России несовершеннолетних детей. 

И пока наши семьи находятся в таком уязвимом состоянии, трудно говорить, о безопасности государства. Но всеми путями мы будем работать на укрепление семьи – через адресную помощь, программы наставничества, законотворческие инициативы и др. Это наш единственный шанс на сохранение России.

Присоединиться

Оставьте заявку