Трагедия одинокого родительства в сельской местности

Несколько месяцев назад программа «Ты не один» зашла на территорию Республики Тыва. Семьи из отдаленных районов, присылающие заявки на оказание помощи, живут очень бедно.

В Республике непросто складываются вопросы логистики. В Тыве очень мало организаций, которые работают по безналичному расчету, непросто решаются и вопросы доставки.

Но ситуация, в которой находятся отцы,  вынуждает искать дополнительные пути для помощи. Каждый раз мы "вручную" регулируем вопросы закупки и доставки, чтобы изменить  ситуацию в семье. 

Алаш Геннадьевич Б. – отец шестерых детей.  Аелун, Адель, Санджаана и Батый-Хаан – несовершеннолетние, а двое старших детей уже выросли. Мать детей умерла в 2017 году.

До смерти супруги Алаш был шкипером паромной переправы, но сейчас отец официально не работает, занимается воспитанием и уходом за детьми. Семья получает государственные пособия на детей и пенсию по потере кормильца. Но общий доход семьи – всего 28 000 рублей. Отец хочет трудоустроиться, но работы на селе нет.
 
Семья живет в частном доме родственников и собственного жилья не имеет.  Отец с детьми живут очень бедно: у детей изношена одежда, заканчиваются запасы угля для отопления, в доме очень старая мебель и бытовая техника.

В январе мы закупили для семьи 2 тонны угля, оплатили покупку детской одежды и углового шкафа.

Государству очень важно сегодня решить вопросы с трудоустройством на селе и работой социальных учреждений. Ежемесячно в разных регионах страны мы видим одну и ту же проблему: семья бедствует, потому что в деревне нет никакой работы. В неполных семьях эту проблему невозможно решить отъездом на  вахту. Поэтому трагедию одинокового родительства на селе нам важно предупредить как мерами социальной поддержки, так и законодательными инициативами в сфере труда. Перед людьми в трудной ситуации не должен стоять выбор быть ответственным родителем или иметь возможность заработка.

Присоединиться

Оставьте заявку