Роль мужчины в современной России: в Москве прошел всероссийский симпозиум на тему отцовства

Сегодня в преддверии праздника День защитника Отечества в Институте демографических исследований ФНИСЦ РАН состоялся симпозиум «Роль мужчины в современном российском обществе».

Организаторами мероприятия выступило научное сообщество – Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН, Российская академия наук, Федеральный научно-социологический центр, российские ВУЗы и научные журналы. 

Специалисты в разных областях собрались, чтобы пересмотреть социальный портрет современного российского мужчины. Председатель правления ВОД «Отцы России» Андрей Коченов принял участие в работе симпозиума. 

В своем приветствии участникам вице-спикер Государственной Думы Анна Кузнецова отметила, что обсуждаемая тема имеет особое значение в свете 809-го Указа Президента. Сегодня именно мужчины могут взять на себя задачу по возрождению традиционных семейных ценностей и привела в пример активную деятельность отцовского сообщества. 

Директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, доктор социологических наук Михаил Черныш рассказал, что ролевая структура современного общества не позволяет мужчинам проявлять свои лучшие созидательные качества. Для реализации потенциала мужчине нужно прочувствовать свою ответственность, идентифицировать себя с государством, чтобы в полной мере быть его защитником. 

На симпозиуме обсудили родительские компетенции, юридические проблемы современных мужчин, их права и обязанности в отношении детей при разводе, вопросы мужского здоровья и негативной тенденции к реализации по женскому типу. 

Сергей Рыбальченко, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ отметил, что важно восстановить воспитательную модель, когда «отец учит, а мать растит». А говоря про усиление мужской роли, политик отметил, что нужно вернуть мужчину к жизни, в семью, в школу и общественно-политическую жизнь. То есть снизить смертность, дать отцам возможность больше времени проводить в семье, восстановить престиж профессии учителя для мужчин и др.  

Много внимания на пленарном заседании уделили теме ценностей традиционной семьи и духовном состоянии общества. Демограф Анатолий Антонов отметил, что роль мужчины и женщины важно рассматривать именно в контексте семьи, и все наши усилия должны быть направлены на создание семейственности. 

Олег Аполихин, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук осветил тему негативного влияния капиталистического уклада и потребительского отношения к жизни на демографические перспективы и становление мужского здоровья. 

«Мировая политическая обстановка сегодня – это по сути противостояние парадигмы традиционных ценностей и извращенных форм семьи. Тема ответственного отцовства напрямую связана с вызовом сохранения нашего народа. Мужчины должны стать хранителями традиций и перестать блуждать в дебрях гедонизма и нарциссизма. Настоящая реализованность и счастье – в крепкой и дружной семье.  Я уверен, что воля российского мужчины не подавлена, и мы еще можем очень многое изменить»  –  отметил в своем выступлении председатель правления ВОД «Отцы России» Андрей Коченов.
 
Ведущий симпозиума Тамара Ростовская, доктор социологических наук, заместитель директора Института демографических исследований ФНИСЦ РАН представила Стратегию по поддержке мужчин, лейтмотивом которой стала популяризация образа мужчины-патриота, -гражданина и -семьянина. Программу разработала группа учёных. 

Тамара Керимовна отметила значимость объединения отцов в движение с единым вектором и от имени научного сообщества пригласила ВОД «Отцы России» сотрудничать в сфере фундаментальных исследований.

Присоединиться

Оставьте заявку