Диалог родителей и педагогов: подписано соглашение между ВОД «Отцы России» и МПГУ

2023 год объявлен Президентом Годом педагога и наставника в России. Отрадно, что признание особого статуса учителей и преподавателей – это осознанная государством миссия.

Сегодня в стенах Московского педагогического государственного университета состоялось открытие памятника основателю российской педагогики  Константину Дмитриевичу Ушинскому и заседание правления Ассоциации развития педагогического сообщества. Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения выдающегося учёного. 

Принципы педагогики Ушинского не только не устарели, но обрели сегодня новое звучание и переосмысление. Обращение к истокам и традициям – важная составляющая в любой педагогической и общественной деятельности.  Надеемся, что будущие педагоги, вышедшие из стен МПГУ, смогут впитать эти основы и пронести через все годы профессии. 

Образы великих педагогов должны стать примером для молодых специалистов, приходящих в профессию. Важно не просто возрождать институт наставничества, но и формировать его вокруг духовных и нравственных ценностей, наших исконных традиций. 
 
Мы рады, что МПГУ – старейший университет с историей – стал нашим добрым партнёром и единомышленником. Вместе мы сегодня ищем ответы на вопросы воспитания и выстраиваем диалог между родительским и педагогическим сообществом. Именно этой теме была посвящена вторая часть Общего собрания ВОД «Отцы России», прошедшая в стенах университета в декабре прошлого года. 

Важность этого взаимодействия подчеркнул сегодня и Сергей Кравцов, Министр просвещения РФ, Председатель АРПО. 

– Наша задача сделать родителей союзниками. 
 Получать духовно-нравственное воспитание ребёнок должен как в семье, так и в школе. Эта системность – главное отличие нашей национальной  педагогики, а введение предмета «Разговоры о важном» – продолжение традиций педагогики Ушинского, – отметил Сергей Сергеевич. 

Минпросвещения РФ сегодня также разрабатывает формат проведения занятий «Разговоры о важном» для родителей. 

Заседание правления Ассоциации развития педагогического сообщества завершилось подписанием соглашения о сотрудничестве между ВОД «Отцы России» и МПГУ. Отрадно, что в Год педагога и наставника мы закрепили доброе партнёрство между отцовским сообществом и университетом. 

Уверены, это важный шаг не только для успешной коммуникации педагогов и родителей, но и для возрождения традиций воспитания. А на нем, как говорил Ушинский, зиждутся царства и живут целые поколения.

Присоединиться

Оставьте заявку