Как работает помощь семье в долгосрочной перспективе

В реализации программы «Ты не один» участвует около 40 регионов России. При том, что добрые партнёры у нас есть в 80 субъектах страны. Мы не устаем приглашать наших единомышленников к запуску программы на своей территории. И на это есть целый ряд причин.

Недавно мы опубликовали обновленную после переписи 2021 года статистику по количеству неполных отцовских семей – их уже более 1.2 млн. А это значит, что за последнее десятилетие категория наших благополучателей выросла в 2 раза! При этом статус одиноких отцов по-прежнему не закреплен на законодательном уровне, а в общественном представлении есть убеждение, что таких семей в России очень мало.

Нас тревожит и тот факт, что фондов, занимающихся именно одинокими отцами в трудной ситуации, в России больше нет. И если регион не работает с нами, значит, семьям по сути некуда обратиться. Отцы в сельской местности редко имеют доступ в интернет и не ищут федеральные программы поддержки.

Наконец, главная причина: наше бездействие не позволяет запустить важные перемены в жизни конкретных людей.

Денису Сергеевичу В. из Республики Бурятия мы помогли весной прошлого года. Мужчина воспитывает троих несовершеннолетних сыновей.

В 2017 году на средства материнского капитала семья купила небольшой дом, собственными силами достроили второй этаж. И в этом же году произошла большая трагедия: мама мальчиков попала под поезд. А в 2020 году отца сбил автомобиль, мужчина получил травму – сложный перелом обеих нижних конечностей и длительное время был на больничном.

Фонд «Истоки» приобрел для семьи электроплиту и стиральную машину с резервуаром, так как в доме не было водоснабжения.

Когда мы оказали помощь отцу с детьми, местные средства массовой информации освятили это событие. После выхода репортажа о семье, молодая женщина Кристина, мама двоих детей, захотела познакомиться с Денисом. Молодые люди понравились друг другу и вскоре решили пожениться. Теперь они живут все вместе и благодарят нас за то, что программа «Ты не один» способствовала становлению их семьи. Надеемся, череда неприятных событий для наших героев позади.

Любое наше участие – может стать звеном очень важных перемен сначала в жизни одной семьи, а со временем и в обществе. Поэтому так важно делать то, что в наших силах, использовать любую возможность для поддержки семей с детьми и возрождать традиции добрососедства. Давайте не будем их упускать!
Присоединиться

Оставьте заявку