Опоры взаимной поддержки

Главные партнёры Фонда поддержки ответственного отцовства «Истоки» в регионах – отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России». Активисты сообщества на местах включаются в реализацию программы помощи неполным отцовским семьям «Ты не один», посещают их, помогают оформить документы для получения помощи, доставляют приобретенные товары, разгружают, собирают мебель и др. Нередко представители движения своими силами помогают отцам с поиском работы или консультациями в рамках своих компетенций.

Это взаимодействие строится на мужской солидарности и понимании: каждый отец может оказаться в непростой ситуации, важно помогать друг другу в эти трудные периоды, чтобы сохранить семью.
 
Без этого участия реализовать помощь было бы очень трудно, поэтому мощное отцовское сообщество – главный капитал программы, а в конечном счете – подспорье для самих же отцов. Ведь нередко случается, что сегодня помогаешь ты, а завтра – тебе.
 
В феврале в команде Алексея Паневина, председателя отделения ВОД «Отцы России» в Смоленской области, произошла трагедия. У одного из активистов движения, Олега Геннадьевича Ц., умерла жена.  Женщина долго болела онкологией, проходила лечение в Москве. Семья потратила все свои средства на лечение, а также транспортировку тела после смерти из Москвы в Смоленск.
 
Фонд «Истоки» сразу отреагировал на ситуацию в семье Олега Геннадьевича, мы компенсировали отцу расходы на похороны.
 
Теперь отец самостоятельно воспитывает дочь-подростка. Участник ВОД «Отцы России» держится достойно. Дочь заканчивает школу, отец озабочен ее образованием и возит девочку в соседний город для занятий с репетитором. Семье помогает бабушка и тётя девочки по материнской линии.
 
Название программы «Ты не один» задумывалось, как обращение к отцам, воспитыващим детей без супруги: вы не одни, мы готовы прийти к вам на помощь. Но удивительным образом оно работает в обе стороны. Это призыв для каждого из нас: мы не одни, рядом с нами есть люди, которые нуждаются в нашей помощи. Всем нам важно возродить традицию добрососедства, научить детей помогать тем, кто оказался в трудной ситуации. Только так мы можем быть уверены, что однажды и им будет на кого опереться в непростую минуту.
Присоединиться

Оставьте заявку